Учебно-производственный комплекс

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Президент России Владимир Путин подписал закон об учебно-производственных комплексах при учреждениях среднего профессионального образования. Поправки к Закону «Об образовании в РФ» устанавливают, что такие комплексы создаются для практической подготовки обучающихся, предоставления временной работы студентам и выпускникам, а также для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг с использованием материально-технической базы колледжей по профилю образовательных программ.
«Студенты колледжей теперь смогут совмещать учебу с работой, и при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. Закон также направлен на повышение финансовой устойчивости самих колледжей, так как на базе учебно-производственных комплексов откроется производство товаров, будут выполняться работы по профилю колледжа, а полученная прибыль пойдет на развитие образовательных организаций и на зарплату студентов», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
Согласно ФЗ от 21.11.2022 N 449-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27 и 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации создаются учебно-производственные комплексы, открывающие новые возможности для студентов СПО. Одним из ключевых преимуществ учебно-производственного комплекса является возможность предоставления студентам и выпускникам временной работы и первого рабочего места.
На базе ГБПОУ «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления» открыт учебно-производственный комплекс.
Основными видами учебно-производственного комплекса (далее – УПК) является организация производства и реализация продукции: выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств и предоставление парикмахерских услуг салоном «Чародейка».
Главной целью УПК является расширение возможностей в области практической подготовки студентов и обеспечение их успешного трудоустройства. Комплекс открывает новые перспективы для студентов и выпускников, предоставляя им временную работу и возможность приобрести ценный практический опыт. УПК представляет собой мощное структурное подразделение, обладающее современным оборудованием и техническими ресурсами.
ГБПОУ ГТМАУ – это современная, профессиональная команда действующих и будущих специалистов!

Положение УПК

мастерская «Техническое обслуживание и ремонт»

мастерская Парикмахерская «Чародейка»